2014九州賞楓親子孝親自由行, 九州自由行, 九州行程安排

九州自由行 親子孝親賞楓自助旅遊行程 第一次去日本CP值最高的地方

九州自由行封面

九州自由行這次在八月份就開始規劃11月的九州旅遊,主要是要去九州親子孝親自助旅遊賞楓葉,九州是日本紅葉最後紅的地區,本次九州旅遊賞楓的時間大概規劃自由行十天左右,一開始查了去年的紅葉最前線,預估在11月15前後應該紅葉會到最紅的狀態,無奈今年暖冬,日本各的地紅葉都慢了一個禮拜,所以到了我們要出發時間,紅葉才逐漸轉紅,所以賞楓葉跟賞櫻花,真的是要跟老天爺賭阿,不過聽說九州是第一次去日本CP值最高的地方,雖然我們不是第一次去了,但是九州讓我們的感覺真的是個很好玩的地方阿。

時間:2014/11 (10日)
航班:華航8889元
17:35桃園- 20:45 抵達:福岡
10:10福岡- 11:50 臺灣桃園機場

紅葉最前線:http://kouyou.nihon-kankou.or.jp/


按讚!!加入酷麥克→


按讚!!加入酷麥克→

酷麥克赫萊森國外WIFI租用優惠:https://goo.gl/A18dEe

九州班機:

這次搭乘的是華航的班機,時間不是很好,是晚去早回,所以規劃10天的話要去頭尾,只能玩8天而已,那其他的班機時間有比較好嗎?其實也沒有,國泰也是晚去早回,比較好的就只有長榮航空,時間是早去早回,所以長榮時間也沒多好,也是要去掉一天,最後抉擇就是買了機票相對便宜的華航,其實本來我們是屬意國泰的航班,因為時間一樣,價錢比華航便宜,但是晚了一步,想要的時間都沒了,所以只好改訂華航,還好華航還有便宜的機票,讓我們在出發前三個月還能買到八千多的便宜票,不過在這裡要在抱怨一下,竟然有朋友跟我一樣時間要出發,然後在出發前一個月訂到一樣八千多的票,啥~那我們三個月前是訂辛酸的阿@@

福岡機票訂票心得:http://coolmac.tw/24123

[九州旅遊]福岡機票 台北飛九州地區(鹿兒島、宮崎)直飛班機時刻表整理懶人包

華航網站:http://www.china-airlines.com/ch/index.html

九州交通:

這次主要景點是在北九州自由行,所以我們打算五天搭火車買JR北九州5日卷,一天租車自駕,一天買西鐵搭配鰻魚飯的一日卷,其他時間就在福岡當地逛街,所以交通是以火車為主,以福岡為中心點,放射狀的來回,其中只有一天到交通不是很方便高千穗是用租車自駕的方式。

另外我們因為帶一老一小移動,所以考慮會搭計程車跟公車,其實三個人搭計程車不遠的話是還蠻划算的,大家可以考慮考慮。

福岡機場交通心得:http://coolmac.tw/24636

Klook客路優惠票券:

北九州JRPASS 5日:https://www.klook.com/zh-TW/activity/3188-5-day-all-kyushu-area-rail-pass-jr-pass?aid=6806

北九州JRPASS 3日:https://www.klook.com/zh-TW/activity/3188-5-day-all-kyushu-area-rail-pass-jr-pass?aid=6806

 JR九州鐵路周遊券(JR九州Pass) 購買心得跟使用方式分享懶人包

交通票卷:JR北九州PASS 5日券9260円
九州列車:http://www.jrkyushu.co.jp/trains/
雅虎路線:http://transit.loco.yahoo.co.jp/
日本計程車費率計算:http://www.taxisite.com/far/

九州住宿:

這次11月中的行程,我們8月就開始預定了,沒想到福岡完全訂不到房間,過了一個禮拜也沒起色沒空房,所以只好急中生智,改訂週租公寓,還好順利讓我們訂到了,而且費用還比我們當初規劃的還便宜。

アクセス天神住宿心得:http://coolmac.tw/24665

アクセス天神:25200円人/75600円(10天九夜)
http://www.access-tenjin.com/
從福岡機場搭巴士到渡辺通一丁目・電気ビル共創館前下車(走五分鐘)
時刻表:點這裡
從博多站搭44在渡辺通二丁目下車
路線圖:點這裡

AGODA福岡 132間住宿搜尋

 

九州景點行程安排:

D1:遊記點這裡
台中-(搭高鐵410元)-桃園-(華航2hr)福岡-(搭計程車2200円)-飯店checkin-博多達摩拉麵

晚餐:飛機
宵夜:博多達摩拉麵
住宿: アクセス天神

D2:遊記點這裡
アクセス天神-(搭公車)-JR博多車站買PASS劃位JR博多城うまや吃雞肉料理-(計程車)-西松屋買小孩衣服買旅遊書-(巴士東光寺北口)-天神南下-(步行)-スシロ迴轉壽司

JR博多城:http://www.jrhakatacity.com/index.php
博多運河城:http://canalcity.co.jp/
博多阪急百貨:http://www.hankyu-dept.co.jp/hakata/
博多tokyu-hands:http://hakata.tokyu-hands.co.jp/

柳橋連合市場、住吉神社
天神地下商店街
海濱公園、福岡塔、福岡巨蛋、瑪麗若亞城
大豪公園、福岡城跡
櫛田神社、博多運河城前

早餐:便利店250円
午餐:うまや-本格炭火串燒
晚餐:迴轉壽司天神スシロー
住宿: アクセス天神

100円巴士路線:http://www.nishitetsu.jp/bus/rosen/100.html
西鐵巴士路線:http://www.nishitetsu.jp/docs/bus/rosen/01-hakata.pdf
福岡都心1日フリー乗車券・ホリデーパス:http://www.nishitetsu.jp/bus/jyousha/free/free_main.html

D3:遊記點這裡

飯店0930出發-(巴士)-博多車站-(JR特急ソニック13号 、JR鹿児島本線快速 09:57発→10:59)-小倉車站→(轉車15m)-門司港車站(買套票800円)-(聯絡船)-唐戶市場吃中餐-春帆樓、日清講和館、赤間神宮-(步行)-關門海峽大橋入口-(步行)-關門海峽站-(潮風號)-舊英國領事館-藍翼門司橋-舊大阪商船大樓-舊門司三井俱樂部-舊門司稅關-門司港-(JR特急ソニック)-博多吃拉麵-(公車)- アクセス天神

關門海峽套票800円(土日祝運行):http://www.retro-line.net/about/value_tickets/

租腳踏車500円:http://www.npo-ktmn.com/business/joint.html

早餐:便利店250円
午餐:唐戶市場河豚
下午茶:門司港烤咖哩にしき洋膳茶房1500円
晚餐:博多車站拉麵街
住宿: アクセス天神

D4:遊記點這裡

飯店0930出發-(計程車)博多車站-(JR新幹線さくら545号 09:58発→10:36着38分)-熊本車站-(市電)-熊本城500円-(市電)-熱烈亭豬排(辛島町下)-(市電)-熊部長辦公室鶴屋百貨店東館 1F市電「水道町」下車-(市電)-水前寺成趣園400円-(市電)熊本車站-(新幹線)-博多-もつ鍋笑楽-(公車)-アクセス天神

早餐:吃土司
午餐:熱烈亭豬排(辛島町下)
晚餐:博多車站もつ鍋笑楽
住宿: アクセス天神

D5:遊記點這裡

B:博多-(JR新幹線つばめ311号07:32~08:21)-熊本-(JR九州横断特急2号08:35~09:43)-阿蘇-(自駕1h43m)-天岩戶神社、天安河原-(自駕)-高千穗休息站吃午餐-(自駕)-高千穗神社-(自駕)-高千穗峽(停車166/500円)-(自駕2hr)-黑川溫泉1800

早餐:便利店250円
午餐:高千穗1000円
晚餐:飯店0円
住宿:黒川温泉 山の宿 新明館18000円/人

高千穗觀光協會:http://www.takachiho-kanko.jp/

租車費用:3333円/人(10000円)
http://www.ekiren.co.jp/

時刻表:http://www.kyusanko.co.jp/sankobus/toshikan/takachiho/table/tt1.html
票價:http://www.kyusanko.co.jp/sankobus/toshikan/takachiho/table/tariff.html

D6:遊記點這裡

新明館泡溫泉-(步行)-黑川溫泉街散策-黑川溫泉1100出發-(自駕1hr)-由布院1200還車-(步行)-午餐(步行)-買break蛋糕卷-(步行)-湯之坪街道、金鱗湖-(步行)-由布院車站-(JR特急ゆふいんの森6号 17:07発→19:17着2時間10分)-博多

早餐:新明館
午餐:由布院1000円
晚餐:多牛和牛燒肉2500円
住宿: アクセス天神

D7:遊記點這裡

飯店出發0830-(巴士或計程車)-博多車站-(08:56~10:48JR特急かもめ9号1時間54分)-長崎一日遊->(光案內所買路面電車一日卷500円+夜景纜車卷960円)吉宗蒸蛋觀光通下眼鏡橋哥拉巴庭園-大浦天主堂跟商店街-長崎原爆資料館200円、原爆點–>平和公園–>(計程車)–>稻佐山纜車夜景–>(計程車)–>長崎站(18:21発→20:13着1時間52分JR特急かもめ42号)-博多->(公車)–>アクセス天神飯店–>(步行)–>中州屋台晚餐–>(步行)–>アクセス天神飯店

觀光地圖:http://www.at-nagasaki.jp/foreign/chinese/pamph/pdf/welcome_nagasaki_Chi_fantizi_front.pdf
長崎觀光:http://www.at-nagasaki.jp/
路面電車:http://www.naga-den.com/
稻佐山纜車:http://www.nagasaki-ropeway.jp/bus/

早餐:便利店
午餐:吉宗蒸蛋
晚餐:博多中州屋台
住宿: アクセス天神

D8:遊記點這裡

アクセス天神飯店-(步行)-柳橋市場、和苑牛雜鍋午餐、高島屋買麵包-(公車)-天神地下街、天神商店街買藥妝-下午茶IVORISH(アイボリッシュ)-bgcamera買相機-(公車)-飯店-步行-博多運河城逛街-一蘭拉麵晚餐-(步行)-アクセス天神飯店

早餐:便利店250円
午餐:柳橋市場和苑牛雜鍋午餐
下午茶:フレンチトースト専門店IVORISH(アイボリッシュ)
晚餐:一蘭拉麵運河城店
住宿: アクセス天神

D9:遊記點這裡

アクセス天神飯店出發0930-(公車)-西鐵福岡二樓買票→(西鉄天神大牟田線特急・大牟田行10:00発→10:49着49分)→(接駁車)-柳川遊船70m→吃本吉屋鰻魚飯→坐特急,到二日市(換普通車)→太宰府天滿宮、參道梅枝餅、星巴客→九州國立博物館→光明寺(賞楓)→西鐵天神→bigcamera買相機→(公車)→アクセス天神飯店

早餐:便利店250円
午餐:柳川鰻魚飯本吉屋
晚餐:太宰府站暖暮拉麵1000円
住宿: アクセス天神

D10:遊記點這裡
博多-(計程車1740円)-福岡空港-(華航)-桃園機場-(接駁車30元)-高鐵桃園站-(高鐵400元)-台中

早餐:博多250円
午餐:飛機

總花費:約106059円

[心得]福岡機場交通-搭接駁車到地鐵、直接搭巴士、還是搭計程車到博多跟天神車站

[分享] 福岡住宿推薦-週租公寓アクセス天神。便宜地點好又乾淨,帶小孩或家族旅遊大推薦

九州美食蒐集:

柳橋連合市場
博多車站燒肉多牛
博多車站せたが屋拉麵
博多車站筑紫口EX-SIDEえきさいど橫丁めん吉拉麵
博多車站明太子定食HAKATA CITYごはん家 椒房庵
中州人形小路烏龍麵
博多中州屋台(小):http://yatai.nakasu-info.jp/
博多天神屋台(大):http://yatai.tenjin.jp/
小金ちゃん焼きラーメン(炒拉麵)創始者
元祖博多麺もつ屋
博多一蘭拉麵博多運河城、天神西通店限定方盒
博多一風堂拉麵
博多華味鳥水炊き雞肉火鍋
博多鐵鍋餃子鉄なべ
博多天神六葉亭明太子烏龍麵、石燒土司(天神)
博多天神ひょうたん寿司
博多天神燒肉季樂佐賀牛
博多天神樂天地もつ鍋-牛雜鍋
博多天神迴轉壽司天神スシロー 福岡親富孝通り店
博多天神極味屋伊萬里牛漢堡排
博多天神lvorish 法式吐司

長崎四海樓
長崎ツル茶ん土耳其飯
長崎車站福盈門
長崎カステラ 福砂屋&匠寛堂
長崎思案橋拉麵(福山雅治 最愛)
長崎岩崎本舖角煮饅頭
長崎吉宗茶碗蒸

太宰府暖暮拉麵

柳川鰻魚飯本吉屋
柳川鰻魚飯若松屋

佐世保LOG KIT漢堡

熊本桂花拉麵
熊本熱烈亭豬排
熊本黑亭拉麵

阿蘇小國牛奶

下關唐戶市場
門司港烤咖哩にしき洋膳茶房

由布院美食
1.B-SPEAK瑞士捲(車上買)
2.人氣甜甜圈專賣店:nico湯布院本店(黃豆粉牛奶甜甜圈)
3.金賞可樂餅(招牌牛肉馬鈴薯)
4.kotokotoya果醬工房
5.豆吉本鋪
6.花麴菊家(銅鑼燒布丁、地瓜甜點)
7.醬油屋(醬油仙貝)
8.GOEMON蛋糕(年輪蛋糕)
9.車站前布丁(由布高原)
由布まぶし心豐後牛一甕三吃
香椎莊地雞

九州美食查詢:http://tabelog.com/

[福岡美食推薦]博多達摩拉麵(博多だるま)。比一蘭跟一風堂拉麵還要好吃

日本行動wifi租借:

本來打算租用赫來森的機器,因為他是我們看過台灣最便宜的,透過部落客的折價一天只要149元,但沒有提供長期的方案,後來想說日本當地應該也有提供服務的廠商,就到yahoo 日本搜尋一下,果真在樂天就有,我們租了14天的方案用了10天4320円,折算一日台幣100出頭,算是有便宜到一點點。

WiFiレンタル(14DAY 4320円):http://www.rakuten.ne.jp/gold/mobile-gate/

wifi分享器使用心得: http://coolmac.tw/24964

酷麥克赫萊森國外WIFI租用優惠:https://goo.gl/A18dEe

九州購物:

日本退稅最新規定10/1實施:http://www.nta.go.jp/shiraberu/ippanjoho/pamph/pdf/yusyutuseido_kaisei.pdf

[日本樂天網路購物]COOLKIDS傘車。使用超輕便是日本親子自助旅遊購物的好幫手

2015南九州親子觀光列車自由行全紀錄

南九州自由行 熊本、鹿兒島、宮崎 JR九州觀光列車親子行程

九州遊記分享:

[九州自由行]D1:搭華航晚去早回到福岡,入住ACCESS天神後 …

[九州自由行]D2:博多車站買北九州JR PASS吃燒鳥丼,西松屋採買 …

[九州自由行]D3:門司港下關唐戶市場美食一日遊|酷麥克同名網誌

[九州自由行]D4:熊本一日遊。逛熊本城吃豬排還有跟kumamon熊部長 …

[九州自由行]D5:阿蘇租車自駕到高千穗再到黑川溫泉新明館|酷麥克 …

[九州自由行]D6:黑川溫泉散策再自駕到由布院逛湯之坪街道跟金鱗湖 …

[九州自由行]D7:長崎一日遊,搭著路面電車一路趴趴走|酷麥克同名 …

[九州自由行]D8:柳橋連合市場、天神地下街、新天町商店街、博多運河 …

[九州自由行]D9:柳川太宰府一日遊。柳川運河遊船吃鰻魚飯。太宰府 …

 [九州自由行]D10:搭計程車到福岡機場買完必買名產然後搭華航早班機回家

※九州住宿推薦整理懶人包:

[南九州自由行] 熊本住宿推薦-熊本車站前、熊本市電車站辛島町市中心週邊旅館飯店整理懶人包

[南九州自由行] 鹿兒島住宿推薦 鹿兒島中央車站、路面電車高田馬場、天文館通附近住宿旅館酒店整理懶人包

[九州自由行] 福岡住宿推薦 博多、天神車站等車站附近住宿旅館酒店整理懶人包

[九州自由行] 長崎住宿推薦 佐世保、豪斯登堡,JR車站旁市電市中心旅館飯店整理懶人包

AGODA福岡 優惠132間住宿搜尋

AGODA佐賀優惠住宿搜尋

AGODA長崎優惠住宿搜尋

AGODA熊本優惠住宿搜尋

AGODA鹿兒島優惠住宿搜尋

AGODA大分(由布院、別府)優惠住宿搜尋

AGODA宮崎(高千穗、日向)優惠住宿搜尋

九州自由行

★九州景點美食住宿飯店地圖:https://goo.gl/crCDYG


※沖繩→優惠飯店/旅館/訂房/比價

※福岡→優惠飯店/旅館/訂房/比價

※東京→優惠飯店/旅館/訂房/比價

※大阪→優惠飯店/旅館/訂房/比價

※京都→優惠飯店/旅館/訂房/比價

※台中→優惠飯店/旅館/訂房/比價

※台南→優惠飯店/旅館/訂房/比價

※高雄→優惠飯店/旅館/訂房/比價



linebutton_84x20_zh-hant

按讚!!加入酷麥克→

★酷麥克的台中美食分類
1早餐早午餐 2中式台式料理 3日式料理 4燒肉串燒居酒屋 5火鍋料理 6港式料理7泰式越式印度東南亞料理8法式歐式料理9義大利料理10美式料理 11韓式料理12台式傳統小吃點心 13牛肉麵麵攤麵點 14咖啡甜點下午茶 15飲料茶店16冰店豆花甜品 17簡餐便當 18吃到飽19西餐牛排慶生餐廳20家庭公司聚餐尾牙春酒餐廳21王品系列餐廳 22台中名產伴手禮23國美館週邊餐廳24中友百貨餐廳 25大遠百餐廳 26老虎城餐廳27勤美誠品綠園道草悟道28金典綠園道SOGO科博館 29新光三越餐廳30逢甲夜市31一中街夜市 32忠孝夜市 33中華夜市 34東海夜市 35其他夜市36便利商店37中醫商圈38公益路餐廳39新時代後火車站40中科商圈70親子餐廳
★★台中市29行政區美食餐廳小吃分類★★
41東區42西區43南區44北區45中區46西屯區47北屯區48南屯區49豐原區50大里區51太平區52清水區53沙鹿區54大甲區55東勢區56梧棲區57烏日區58神岡區59大肚區60大雅區61后里區62霧峰區63潭子區64龍井區65外埔區66和平區67石岡區68大安區69新社區

4 thoughts on “九州自由行 親子孝親賞楓自助旅遊行程 第一次去日本CP值最高的地方

  1. COOLMAC你好:

    想請教一下,關於阿蘇租車事宜,我是今年規劃想去九州(重點在九州,另想去廣島和宮島),租車是哪一家公司的?也是採取A地借B地還車嗎?

    剛好看到您分享想問一下,因為我大約是四月份去,會排除在清明連假間,大約是月中過後左右,約八天的時間,您的行程會很趕嗎?您一開始說的飛機時間也是我很猶豫的,真的飛福岡的時間都不太漂亮,本想拚捷星飛大阪早去晚回的,在買JR新幹線,但算一算,除了跨區PASS的錢之外,因為還要到福岡租車上阿蘇,變成交通費反而為最大宗,而若選擇飛福岡,就真的是前後少了一天了,好兩難呀

    不知您可否簡短分享一下關於九州旅行事宜的心得?感謝

    1. 租車是JR,理由是不用再另外出車站找,直接到車站就可以找到
      我們的行程已經都分享完成了
      你可以參考我們10天的遊記

      btw看你的留言可以感受到你想去的地方很多但是時間太少
      建議放寬心,沒去到的地方下次在去就好
      我們的行程非常寬鬆
      因為我們帶著一家老小

發表迴響